Frauenmannschaft (Regionalliga Ost) 2014/15

Home (Aktuelles) ] Mannschaften ] Turniere ] Links & Allgemeines ] Kontakt & Impressum ] Archiv ]



Rundenberichte:
[  1. Runde ]
[  2. Runde ]
[  3. Runde ]
[  4. Runde(spielfrei) ]
[  5. Runde ]

Tabelle:
Aktuelle Tabelle ]

Navigation:
[ Zurück ]
Nach oben ]
Weiter ]


Simone Frübing, Antje Moldenhauer, Uta Büttner, Andrea Rosner beim 7. TuS Coswig-Open in Moritzburg 2014

Stammaufstellung:

Nr. Name DWZ ELO Verein Geburtsjahr
1 Moses, Selina 1890 1784 TuS Coswig 1920 2000
2 Pührer, Anne 1584 1729 TuS Coswig 1920 1996
3 Frübing, Simone 1578 1826 TuS Coswig 1920 1965
4 Richter, Ulrike 1794 ---- SV Freital 1964
E Moldenhauer, Antje 1644 ---- TuS Coswig 1920 1971
E Büttner, Uta 1620 ---- TuS Coswig 1920 1969
E Böhme-Ziska, Christine 1614 1747 SV Freital 1965
E Rosner, Andrea 1308 ---- TuS Coswig 1920 1971

Rundenberichte:

- 1. Runde am 28.09.2014
- 2. Runde am 30.11.2014
- 3. Runde am 14.12.2014
- 4. Runde am 25.01.2015 - spielfrei
- 5. Runde am 19.04.2015

Tabelle:

- Aktuelle Tabelle

Abschlussbericht:

Coswigs Frauen wieder auf Platz 2

Die Coswiger Schachfrauen konnten in dieser Saison an die Erfolge aus dem Vorjahr anknüpfen. Gegen die Gegnerschaft aus Dresden (USV und Grün-Weiß), Potsdam und Grimma erkämpften sie sich erneut einen verdienten zweiten Tabellenplatz.

Einer unvermeidlichen Niederlage gegen den Absteiger aus der zweiten Bundesliga, USV Potsdam, in der erster Runde folgten ein Unentschieden gegen USV Dresden und ein Sieg gegen Grün-Weiß Dresden, so dass die Coswiger sich nach der dritten Runde auf den zweiten Tabellenplatz hocharbeiten konnten. Im Abschlussspiel gegen SV 1919 Grimma hatten sich die Coswiger dann einen Sieg ausgerechnet, aber die Grimmaer hielten tapfer dagegen und konnten verdient einen Mannschaftspunkt aus Coswig entführen.

Trotz des abgegebenen Mannschaftspunktes in der letzten Runde konnten sich die Coswiger auf Platz zwei behaupten.

Ulrike Richter war in diesem Jahr unser "Siegerpferdchen" mit zwei Siegen aus zwei Partien, aber auch Selina Moses, Uta Büttner und Andrea Rosner kamen ohne Niederlage durch die Saison.

Verdienter und ungefährdeter Aufsteiger ist der USV Potsdam, der alle Mannschaftskämpfe sicher für sich entscheiden konnte.


Unsere Mannschaft (von links nach rechts): Antje Moldenhauer, Simone Frübing, Andrea Rosner und Ulrike Richter; es fehlen: Uta Büttner, Christine Böhme-Ziska, Selina Moses und Anne Pührer

Antje Moldenhauer (Mannschaftsleiterin)