2. Mannschaft (1. Landesklasse Staffel A) 2018/19

Home (Aktuelles) ] Mannschaften ] Turniere ] Links & Allgemeines ] Kontakt & Impressum ] Archiv ]



Navigation:
Zurück ]
Nach oben ]
Weiter ]

2. Runde 1. Landesklasse Staffel A:

TuS Coswig 1920 2 - SV "Gambit" Kamenz 1, 5.5 : 2.5

Nach der unglücklichen Auftaktniederlage konnte die zweite Mannschaft im ersten Heimspiel der Saison gegen die Gäste aus Kamenz einen klaren und ungefährdeten Sieg erkämpfen.
Grundlage des Erfolges waren am vergangenen Sonntag die Vollzähligkeit der Stammbesetzung und die mannschaftliche Geschlossenheit.
Am Spitzenbrett setzte Tim Kunath auch mit den schwarzen Steinen seine positive Entwicklung eindrucksvoll fort und besiegte auch den erfahrenen Kamenzer Strategen Holger Wendorff in einer schönen Partie.
Punkteteilungen gab es zu diesem Zeitpunkt bereits am 2. Brett durch Andreas Worch und am 5. Brett durch Johannes Pönisch.
Noch vor der Zeitkontrolle nutzte Ulf Scheurer am 7. Brett eine ungenaue Fortsetzung seines Gegners im Mittelspiel und konnte mit dem Druck auf der Grundreihe die Stellung zum Sieg verwerten.
Das zwischenzeitliche Remis von Aaron Kieslich an Brett 3 und die zum Glück einzige Niederlage von Niklas Linnemann am 6. Brett brachten nach vier Stunden eine 3,5 : 2,5-Führung für Coswig.
Zu diesem Zeitpunkt hatten sich sowohl Eckehard Pönisch am 4. Brett als auch Heiko Franke am 8. Brett, jeweils mit Weiß spielend, bereits einen Vorteil erarbeiten können. Beide Partien gingen folgerichtig dann auch mit dem Sieg für Coswig zu Ende.
Mit diesem wichtigen Erfolg rutschten wir in der Tabelle gleich bis auf Rang 3.
Dies sollte ausreichend Motivation für die dritte Runde in Bannewitz sein, die schon in knapp zwei Wochen stattfindet.

Ulf Scheurer

Nr. TuS Coswig 1920 2 5.5 : 2.5 SV "Gambit" Kamenz 1
1 Kunath, Tim 2065 / 2084 1 : 0 Wendorff, Holger 2024 / 2003
2 Worch, Andreas 1940 / 1978 0.5 : 0.5 Slama, Holger 1863 / 1921
3 Kieslich, Aaron 1994 / 2058 0.5 : 0.5 Keitsch, Steve 1906 / 1916
4 Pönisch, Eckehard 2076 / 2125 1 : 0 Forch, Valentin 1893 / 1897
5 Pönisch, Johannes 1910 / 1966 0.5 : 0.5 Lange, Olaf 1813 / ----
6 Linnemann, Niklas 1955 / 2007 0 : 1 Schäfer, Viktor 1807 / 1859
7 Scheurer, Ulf 1844 / 2081 1 : 0 Bischof, Peter 1645 / 1966
8 Franke, Heiko 1892 / 1989 1 : 0 Holfeld, Frank 1743 / ----