2. Mannschaft (1. Landesklasse Staffel A) 2017/18

Home (Aktuelles) ] Mannschaften ] Turniere ] Links & Allgemeines ] Kontakt & Impressum ] Archiv ]



Navigation:
[ Zurück ]
Nach oben ]
Weiter ]

1. Runde 1. Landesklasse Staffel A:

SC Einheit Bautzen 1 - TuS Coswig 1920 2, 4.0 : 4.0

Die zweite Mannschaft startete in Bautzen gegen den Tabellenzweiten der Vorjahressaison mit einem letztendlich leistungsgerechten Unentschieden und damit einem wichtigen "Auswärtspunkt" in die neue Saison.

Zum Auftakt fehlten uns leider gleich drei Stammspieler, die aber durch Egmont Pönisch, Franklin Quinones-Schönherr und Sebastian Liebscher sehr gut vertreten wurden.

Herausragend und sehr hoffnungsvoll für die neue Saison waren am gestrigen Tag die Leistungen an den beiden Spitzenbrettern.

Hier zeigten der alte Hase Jens "Pio" Piotraschke und unsere aufstrebende Jugend, vertreten durch Tim Kunath, ihr ganzes Können und konnten mit 1,5 aus 2 entscheidend zum guten Auftakt beitragen.

Jens gelang dabei mit einer sehr schönen Weißpartie gegen den jungen Bautzener Spitzenspieler Alexander Herbrig der einzige Sieg für Coswig.

Und Tim konnte gegen den immerhin 130 Wertzahlpunkte stärkeren Thomas Karius mit Schwarz sehr gut gegenhalten und in einer spannenden Partie ein Remis erkämpfen.

Die einzige Niederlage musste am dritten Brett gestern ausgerechnet Eckehard Pönisch einstecken, der in einer guten Stellung den Faden und plötzlich die Partie verlor.

Alle anderen Partien endeten nach teilweise sehr spannendem und interessantem Spielverlauf unentschieden.

Insgesamt kann sich sich dieser Auftakt gegen die starken Bautzener Sportfreunde sehen lassen, auch wenn ein knapper Sieg durchaus möglich war.

In der nächsten Runde geht es am 22.10.2017 zu Hause gegen den SV Gambit Kamenz um den ersten wichtigen Heimsieg in der neuen Saison.

Ulf Scheurer

Nr. SC Einheit Bautzen 1 4.0 : 4.0 TuS Coswig 1920 2
1 Herbrig, Alexander 2180 / 2237 0 : 1 Dr. Piotraschke, Jens 2052 / 2145
2 Karius, Thomas 2127 / 2246 0.5 : 0.5 Kunath, Tim 1997 / 2006
3 Arnhold, Albrecht 2039 / 2197 1 : 0 Pönisch, Eckehard 2085 / 2138
4 Shelekhov, Vladimir 1917 / ---- 0.5 : 0.5 Franke, Heiko 1913 / 1989
5 Herbrig, Marie-Helen 1883 / 1909 0.5 : 0.5 Scheurer, Ulf 1855 / 2081
6 Herbrig, Thomas 1869 / 1918 0.5 : 0.5 Pönisch, Egmont 2015 / 2145
7 Lowke, Kathrin 1837 / 1943 0.5 : 0.5 Quinones Schönherr, Franklin 1750 / ----
8 Arnhold, Steffi 1889 / 1849 0.5 : 0.5 Liebscher, Sebastian 1895 / 2031